Сегодня День окончания Ленинградской битвы

09.08.2021

9 августа региональным законом «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» установлен День окончания Ленинградской битвы. В этот день в Петербурге пройдут памятные мероприятия и торжественные церемонии возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда, на Пискаревском, Богословском и других мемориальных кладбищах. С Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет дан памятный выстрел, посвященный Дню окончания Ленинградской битвы.

Ленинградская битва, которая продлилась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года , объединяет оборонительные и наступательные операций советских войск на северо-западном стратегическом направлении в ходе Великой Отечественной войны. В ходе Ленинградской битвы в целях обороны Ленинграда и разгрома германской группы армии «Север» и финских войск между Онежским и Ладожским озёрами и на Карельском перешейке, в разное время участвовали войска Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского и 2-го Прибалтийского фронтов, соединения авиации дальнего действия и войск противовоздушной обороны страны, Балтийский флот, Чудская, Ладожская и Онежская военные флотилии, формирования партизан, а также жители Ленинграда и Ленинградской области, работавшие на предприятиях в блокадном кольце.

Беспрецедентная оборона Ленинграда, ожесточенные бои на Ленинградском, Волховском и других фронтах, активная партизанская борьба, постоянные попытки советских войск деблокировать Ленинград в течение долгих 3-х лет отвлекали значительные силы врага и не допустили переброски войск противника на другие фронты.
Потери советских войск в ходе Ленинградской битвы составили: безвозвратные – около 980 тысяч человек, санитарные — около 1,95 миллионов человек. Многие части и соединения были преобразованы в гвардейские, награждены орденами, получили почётное наименование «Ленинградских». Свыше 350 тысяч воинов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года учреждена медаль «За оборону Ленинграда» (всего награждено около 1,5 миллионов человек), 26 января 1945 года город награждён орденом Ленина. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Ленинград награждён медалью «Золотая Звезда» и ему присвоено звание «Город-герой».

    Политика конфиденциальности
    Администрация сайта (далее Сайт) с уважением относится к правам посетителей Сайта. Мы безоговорочно признаем важность конфиденциальности личной информации посетителей Сайта. Данная страница содержит сведения о том, какую информацию мы получаем и собираем, когда Вы пользуетесь Сайтом. Мы надеемся, что эти сведения помогут Вам принять осознанное решение в отношении предоставляемой нам личной информации. Настоящая Политика конфиденциальности распространяется только на Сайт и информацию, собираемую данным сайтом и посредством него. Она не распространяется ни на какие другие сайты и не применима к веб-сайтам третьих лиц, которые могут ссылаться на данный Сайт.

    Получаемые сведения
    Сведения, которые мы получаем на Сайте, могут быть использованы только для того, чтобы облегчить Вам пользование Сайтом. Сайт собирает только личную информацию, которую Вы предоставляете добровольно при посещении или регистрации на Сайте. Понятие «личная информация» включает информацию, которая определяет Вас как конкретное лицо, например, Ваше имя или адрес электронной почты или телефон. Совместное использование информации Администрация Сайта ни при каких обстоятельствах не продает и не передает в пользование Вашу личную информацию, каким бы то ни было третьим сторонам. Мы также не раскрываем предоставленную Вами личную информацию за исключением случаев предусмотренных законодательством РФ.

    Отказ от ответственности
    Помните, передача информации личного характера при посещении сторонних сайтов, включая сайты компаний-партнеров, даже если веб-сайт содержит ссылку на Сайт или на Сайт есть ссылка на эти веб-сайты, не подпадает под действия данного документа. Администрация Сайта не несет ответственности за действия других веб-сайтов. Процесс сбора и передачи информации личного характера при посещении этих сайтов регламентируется документом «Защита информации личного характера» или аналогичным, расположенном на сайтах этих компаний.